Home

Campeonato
Nacional Infantil Scotiabank

Sedes

Conoce las ciudades donde se juega el Campeonato Infantil Scotiabank.

Equipos

Descubre a los equipos de niños y niñas que participarán del #CampeonatoInfantilScotiabank

Sedes

El Campeonato Infantil Scotiabank de fútbol es parte nuestro compromiso social apoyando desarrollo del deporte y las comunidades. El torneo que está dirigido a niños y niñas de hasta 12 años, se disputa en 8 ciudades del país y reúne a más de 280 Instituciones Educativas comenzando en Viña del Mar y finalizando en diciembre con una Gran Final en Santiago.

Como embajador del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank, se encuentra el destacado ex futbolista y seleccionado nacional, Marcelo Salas, quien tiene un papel importante en la difusión de esta actividad deportiva, la cual se lleva a cabo en las ciudades de Viña del Mar, Rancagua, La Serena, Antofagasta, Santiago, Concepción, Temuco y Puerto Montt.

Los campeones de la Gran Final, recibirá como premio un viaje a Barcelona, donde serán parte de una gran experiencia junto al mejor equipo del mundo, el FC Barcelona.

Grupo A – Masculino

Colegio Salesiano
Colegio Santisima Trinidad
Colegio Amanecer de Talcahuano
Porvenir School

Grupo B – Masculino

Colegio Pinares
Rucalhue
Colegio Part. Santa Ines
Colegio Metodista Concepción

Grupo C – Masculino

Colegio Creación Concepción
Lycee Charles de Gaulle
Colegio Enrique Soro Barriga
Escuela Pedro de Oña

Grupo D – Masculino

Almondale San Pedro
Escuela Palestina Palomares
Colegio Concepción de Chiguayante
Colegio María Inmaculada

Grupo E – Masculino

Sagrados Corazones
Colegio San Patricio Chiguayante
Liceo La Asunción
Esc. Balmaceda Saavedra Chiguayante

Grupo F – Masculino

Colegio Alonso de Ercilla
Colegio Almondale Lomas
Thomas Jefferson School
Colegio Rebbeca Matte Bello

Grupo G – Masculino

Colegio Santa Eufrasia
Colegio San Patricio Chiguayante
Liceo La Asunción
Esc. Balmaceda Saavedra Chiguayante

Grupo H – Masculino

Esc. México Agua de la Gloria
Colegio Básico San Joaquín
Colegio Santa Bernardita
American Junior College

Tabla de Posiciones

Revisa los puntos y la estadística por grupo.

Masculino
Salesiano
4-2
Rucalhue
Pinares
2 – 2
Amanecer Talcahuano
Creación Concepción
5-4
María Inmaculada
Almondale San Pedro
2-2
Lycee Charles de Gaulle
Liceo Asunción
11-0
Alonso de Ercilla
Almondale Lomas
1-4
Sagrados Corazones
República del Perú
6-0
Santa Bernardita
Colegio Básico San Joaquín
5-2
Gloria Mendez
Femenino

Estadísticas del Campeonato

¡Estos niños se lucieron y son las estrellas de este campeonato!

Johan Apablaza República de Perú 16
Agustín Nuñez Almondale Lomas 13
Matías Bordón Creación Concepción 10
Paul Valencia Liceo La Asunción 1o
Benjamín Concha Liceo La Asunción 10
Vicente Toledo Almondale San Pedro 9
Trinidad Garrido Almondale Lomas 3
Camila Filippi I. Humanidades 3
Magdalena James Instituto Humanidades 2
Noemi Quiñones Rucalhue 2
Florencia Azócar Almondale Lomas 2
Carla Acevedo Rebeca Matte Bello 2
República del Perú – 5
Almondale San Pedro – 3
Salesiano – 6
Almondale Lomas – 6

Galería
Multimedia

Síguenos

Proyecto financiado con donaciones acogidas a los beneficios tributarios establecidos en la Ley del Deportes.

The Kingstown School
Colegio Piloto Pardo
Castilla Y Aragón
Colegio Aconcagia
The Kingstown School
Colegio Fundadores de La Calera
Colegio Nacional De Limache
Colegio Teodoro Lowey
Pan American College
Colegio Seminario San Rafael
Escuela Piloto Pardo
Colegio San Andrés
Colegio Miguel De Unamuno
Colegio Sagrada Familia
Colegio Alborada De Curauma
Colegio Profesor Huguet
Colegio Sek Pacífico
Lycee Jean D´Alembert
Colegio Villa Aconcagua
Colegio Los Reyes
Colegio Boston
Colegio Canal Beagle
Colegio Saint Dominic
Colegio SSCC Padres Franceses
Colegio Rubén Castro
Colegio Altazor
Colegio Aconcagua
Escuela Particular N°29 Santa Filomena
Scuola Italiana
Colegio Champagnat de Villa Alemana
Colegio María Auxiliadora
Compañía De María
Castilla Y Aragón
Colegio Siglo XXI
Escuela Ministro Zenteno
Escuela Santa Julia
Octavos
Inglés Mabel Condemarín
8-1
Colegio Mirador del Lago
Instituto Alemán de Osorno
2-3
Colegio Arrarián Barros
Colegio Felmer Niklitschek
3-4
Colegio Domingo Santa maría
Colegio San Francisco Javier
11-2
Colegio Puerto Varas
Octavos
The British School Patagonia
8-4
Colegio San Francisco de Asís
Colegio Bosquemar
3-2
Colegio Salesiano
Colegio Osorno College
5-2
Colegio Instituto del Pacífico
Esc. Nº2 República de Argentina
1-5
Colegio Ramón Angel Jara
Colegio Goles